ЦИТАТА ДНЯ

"Человек лишь думает, что он думает"
Мартин Хайдеггер

четверг, 2 октября 2014 г.

Сказка ложь, да в ней намек... нынешним молодцам, увы - не урок

"Если, хочешь узнать, как с чем-то обстояло в прошлом, посмотри, как обстоят дела с этим, сейчас" 
           Буквально, это выражение не помню - постарался передать просто его смысл

Это, я про конкретный пример - творения на Руси "культа личности". "Культ личности"... вообще-то, какой-то эвфемизм, образец советской политкорректности, а по сути, это всего лишь - одна из граней монархизма, и не более того. Я просто исхожу из смысла слова-термина, который, всего лишь означает "власть одного". Впрочем, в сегодняшних реалиях - "монарх", чаще всего, лишь публичное лицо, правящей группы...


 Сейчас, мы стали свидетелями-наблюдателями подобного творения; как, из посредственной личности, простого заурядного чиновника одной из спецслужб - сотвороили, фактически кого-то... со статусом полубога, видящего на десятки ходов вперед, российского "Джеймс Бонда"!
  Блин! Сказки "ложь, да в них намек.." К сожалению, для большинства - просто намек, а не утверждение. Сказки продолжают быть актуальными и сейчас, в данном случае, я о той, где "а король-то голый"
 Понятно, что большинство сказок уже не читало и не читает (а на хрен! видеть в сказочном зеркале свое истинное лицо?)
  Я к тому, что мы имеем право допускать, что именно так и был сотворен "культ личности" Сталина, с коим и принято сравнивать нашего "героя". Многие утверждают (не жившие во времена Сталина), что это сравнение не корректно - Сталин был ого-го.., а этот.. А скорее всего сравнение корректно и в нашем  новом "культе личности", как в магическом зеркале, можно увидеть настоящего Сталина!
 И не важно, что здесь и сейчас, это предстает какой-то дикой смесью большевизма (сталинизма) и белогвардещины, впрочем... если исходить из диалектики Гегеля, кое-что из которой, сейчас, толкуется поверхностно, то "противоположности не переходят друг в друга", а...
  Происходит взаимопроникновение противоположностей

Комментариев нет:

Отправить комментарий